Deportes // 2022-11-07
_
Se viene Qatar 2022: Este es el Fixture completo
A continuación un repaso por todos los partidos, con horarios y estadios, que se disputarán en la Copa del Mundo.


El Grupo C de la Scaloneta
22/11 a las 7: Argentina – Arabia Saudita (Estadio Lusail).

22/11 a las 13: México – Polonia (Estadio 974).

26/11 a las 10: Polonia – Arabia Saudita (Estadio Ciudad de la Educación).

26/11 a las 16: Argentina – México (Estadio Lusail).

30/11 a las 16: Polonia – Argentina (Estadio 974).

30/11 a las 16: Arabia Saudita – México (Estadio Lusail).

Grupo A
20/11 a las 13: Qatar – Ecuador (Estadio Al Khor).

21/11 a las 13: Senegal – Países Bajos (Estadio Al Thumama).

25/11 a las 10: Qatar – Senegal (Estadio Al Thumama).

25/11 a las 15: Países Bajos – Ecuador (Estadio Internacional Jalifa).

29/11 a las 12: Países Bajos – Qatar (Estadio Al Khor)

29/11 a las 12: Ecuador – Senegal (Estadio Internacional Jalifa).

Grupo B
21/11 a las 10: Inglaterra – Irán (Estadio Internacional Jalifa).

21/11 a las 16: Estados Unidos – Gales (Al Rayyan Stadium).

25/11 a las 7: Gales – Irán (Al Rayyan Stadium).

25/11 a las 16: Inglaterra – Estados Unidos (Estadio Al Khor).

29/11 a las 16: Irán – Estados Unidos (Estadio Al Thumama).

29/11 a las 16: Gales – Inglaterra (Al Rayyan Stadium).

Grupo D
22/11 a las 10: Dinamarca – Túnez (Estadio Ciudad de la Educación).

22/11 a las 16: Francia – Australia (Estadio Al Wakrah).

26/11 a las 7: Túnez – Australia (Estadio Al Wakrah).

26/11 a las 13: Francia – Dinamarca (Estadio 974).

30/11 a las 12: Túnez – Francia (Estadio Ciudad de la Educación).

30/11 a las 12: Australia – Dinamarca (Estadio Al Wakrah).

Grupo E
23/11 a las 10: Alemania – Japón (Estadio Internacional Jalifa).

23/11 a las 13: España – Costa Rica (Estadio Al Thumama).

27/11 a las 7: Japón – Costa Rica (Al Rayyan Stadium).

27/11 a las 16: España – Alemania (Estadio Al Khor).

1/12 a las 16: Japón – España (Estadio Internacional Jalifa).

1/12 a las 16: Costa Rica – Alemania (Estadio Al Khor).

Grupo F
23/11 a las 7: Marruecos – Croacia (Estadio Al Khor).

23/11 a las 16: Bélgica – Canadá (Al Rayyan Stadium).

27/11 a las 10: Bélgica – Marruecos (Estadio Al Thumama).

27/11 a las 13: Croacia – Canadá (Estadio Internacional Jalifa).

1/12 a las 12: Croacia – Bélgica (Al Rayyan Stadium).

1/12 a las 12: Canadá – Marruecos (Estadio Al Thumama).

Grupo G
24/11 a las 7: Camerún – Suiza (Estadio Al Wakrah).

24/11 a las 16: Brasil – Serbia (Estadio Lusail).

28/11 a las 7: Camerún – Serbia (Estadio Al Wakrah).

28/11 a las 13: Brasil – Suiza (Estadio 974).

2/12 a las 16: Serbia – Suiza (Estadio 974).

2/12 a las 16: Camerún – Brasil (Estadio Lusail).

Grupo H
24/11 a las 10: Uruguay – Corea del Sur (Estadio Ciudad de la Educación).

24/11 a las 13: Portugal – Ghana (Estadio 974).

28/11 a las 10: Corea del Sur – Ghana (Estadio Ciudad de la Educación).

28/11 a las 16: Portugal – Uruguay (Estadio Lusail).

2/12 a las 12: Corea del Sur – Portugal (Estadio Ciudad de la Educación).

2/12 a las 12: Ghana – Uruguay (Estadio Al Wakrah).

Octavos de final
1- 3 de diciembre a las 12: 1° del Grupo A vs. 2° del Grupo B (Estadio Internacional Jalifa).

2- 3 de diciembre a las 16: 1° del Grupo C vs. 2° del Grupo D (Al Rayyan Stadium).

3- 4 de diciembre a las 12: 1° del Grupo D vs. 2 del Grupo C (Estadio Al Thumama).

4- 4 de diciembre a las 16: 1° del Grupo B vs. 2° del Grupo A (Estadio Al Khor).

5- 5 de diciembre a las 12: 1° del Grupo E vs. 2° del Grupo F (Estadio Al Wakrah).

6- 5 de diciembre a las 16: 1° del Grupo G vs. 2° del Grupo H (Estadio 974).

7- 6 de diciembre a las 12: 1° del Grupo F vs. 2° del Grupo E (Estadio Ciudad de la Educación).

8- 6 de diciembre a las 16: 1° del Grupo H vs. 2° del Grupo G (Estadio Lusail).

Cuartos de final
1- 9 de diciembre a las 12: ganador de octavos de final 5 vs. ganador de octavos de final 6 (Estadio Ciudad de la Educación).

2- 9 de diciembre a las 16: ganador de octavos de final 1 vs. ganador de octavos de final 2 (Estadio Lusail).

3- 10 de diciembre a las 12: ganador de octavos de final 7 vs. ganador de octavos de final 8 (Estadio Al Thumama).

4- 10 de diciembre a las 16: ganador de octavos de final 3 vs. ganador de octavos de final 4 (Estadio Al Khor).

Semifinales
1- 13 de diciembre a las 16: ganador de cuartos de final 1 vs. ganador de cuartos de final 2 (Estadio Lusail).

2- 14 de diciembre a las 16: ganador de cuartos de final 3 vs. ganador de cuartos de final 4 (Estadio Al Khor).

Partido por el tercer puesto
17 de diciembre a las 12 en el Estadio Internacional Jalifa.

Final
18 de diciembre a las 12 en el Estadio Lusail.

Fuente: Noticias Argentinas


/ En la misma sección
/ Deportes
Qatar 2022 / Argentina mostró su mejor versión y se clasificó primera en su grupo
/ Deportes
Qatar 2022 / Volvé a ver los goles de Argentina ante Polonia
/ Deportes
Duelo de candidatos / Croacia y Bélgica definen el pase a octavos de final en el Mundial de Qatar